KDDIは、おなじみNISHIKIGOIカラーなどを採用したINFOBARシリーズの新型モデル「INFOBAR A03」を2月20日に発売すると発表した。
今回のINFOBARは製造を京セラが担当。4.5型フルHD液晶を採用し、CPUに2.3GHz動作のクアッドコア(Snapdragon 801)、メモリー2GB、内蔵ストレージ16GB、Android 4.4とハイスペックな内容になっている。
注目のデザインは、背面にアルミ筐体を採用したほか、特徴的な色分けされたメインのキーもタッチ型になるなど、従来のINFOBARのイメージを一新している。カラバリはNISHIKIGOIのほか、POOL、MOCHA BROWN、SAKURA IROの4色が用意されている。
さらにキャリアアグリゲーション/WiMAX 2+/VoLTEといったauの最新ネットワークにも対応するほか、ワンセグ/フルセグ、赤外線、FeliCaに加え、防水・防塵対応ながら本体下部のmicroUSB端子がむき出しなのもポイント。
au公式アクセサリーの「au +1 collection」では、カラバリに合わせたクリアベースカラー、ブックタイプケースなども用意。また2月11~16日の間、三越伊勢丹とのコラボでイベントを開催するとともに、au SHINJUKUとの間でウォークラリーキャンペーンも展開予定だ。
INFOBARの筐体色を活かしたオリジナルケース
| 「INFOBAR A03」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 4.5型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約68×131×8.9mm |
| 重量 | 約130g |
| CPU | Snadragon 801 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| キャリアアグリゲーション | ○ |
| WiMAX 2+ | ○ |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1300万画素CMOS/イン:約200万画素 |
| バッテリー容量 | 2020mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○(録画対応) |
| フルセグ | ○ |
| 赤外線通信 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 卓上ホルダー | ○ |
| SIM形状 | nanoSIM |
| 連続待受時間(LTE) | 約500時間 |
| 連続通話時間(LTE) | 約1020分 |
| カラバリ | NISHIKIGOI、POOL、MOCHA BROWN、SAKURA IRO |
| 発売時期 | 2月20日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












