このページの本文へ

U-22プログラミング・コンテスト2019で事前審査を通過した40作品が発表

2019年10月01日 10時00分更新

文● ASCII編集部

  • この記事をはてなブックマークに追加
  • 本文印刷

 U-22プログラミング・コンテスト実行委員会は10月1日、「U-22プログラミング・コンテスト2019」で事前審査を通過した40作品を発表。

 U-22プログラミング・コンテストは国内の優れたIT人材の発掘・育成が目的で、1980年から経済産業省主催で開催している。2014年の民間移行後からは、日本からイノベーションを創出し、世界で活躍していくような若者を応援したい、という思いに賛同したIT・ソフトウェア中心の協賛企業が支えている。

 事前審査では406作品(参加者総数1145名)のエントリーから40作品まで絞り込んだ。今後一次審査で16作品まで選び、10月20日に開催する最終審査会において、経済産業大臣賞をはじめとする各賞を決定する。

 受賞者には実行委員会や協賛企業が提供する副賞のほか、独立行政法人情報処理推進機構(IPA)が実施する未踏IT人材発掘・育成事業への推薦、スタートアップ支援など、さまざまな特典も用意しているという。

 事前審査に通過した作品は以下のとおり。

受付No/制作者またはチーム名/作品名/所属校
002/O.M.T.Production/STEAM GEAR/日本工学院八王子専門学校
003/ProjectStar7/BattlePlanet Tentoh/日本工学院八王子専門学校
022/A.L.F.A.Company/コロボシ/日本工学院八王子専門学校
036/SSH48/エアー来んやん!/麻生情報ビジネス専門学校
044/レイニーニ/雨中の兄妹/日本工学院八王子専門学校
054/キャッサバ/くくらび/トライデントコンピュータ専門学校
065/チームうさぎ/モジ・パズル/広島商船高等専門学校
081/Rapture/HolodealCity/日本工学院八王子専門学校
082/team01/Satellite Traveler/日本工学院八王子専門学校
085/河内 誠悟/糸かけ曼荼羅色シミュレーター/N高等学校
093/vampire/Vampire/河原電子ビジネス専門学校
095/段坂 弘也/bone/日本工学院専門学校
107/岩渕 柊大/Cutting Game/新潟コンピュータ専門学校
110/大門 巧/ブラウザ上で動作するDNCL処理系「Tetra」/東海大学
111/惑い子/IsometricEditor/ECCコンピュータ専門学校
114/山内 素明/Versatile Gear/東京工業大学
123/ゲーム制作研究会/Magica/専門学校サンテクノカレッジ
138/電子遊戯部/Security Arise of Knowledge (SAoK)/新潟コンピュータ専門学校
139/Toast&Fried egg/Cell Sheet/電気通信大学
180/HouseBeta/オートマン/HAL名古屋
227/迷える子羊たち/爆音安心/東北大学
260/瀬戸 徳/地下楼 The First Contact Demo/明治大学
269/布川 陸/とれつめ/東北大学
280/池谷 駿弥/Treadraw/関西学院大学
298/眞部 智也/LOCUS/ECCコンピュータ専門学校
313/冨田 晴生/Capture the Elements/Hope International Academy
315/西野 謙騎/LocalTrain2019/西東京市立東伏見小学校
330/なまこラーメン/ボコセル/HAL大阪
342/曽山 剛尋/OUTSIDER/早稲田中学高等学校
347/Electronics Computer +Www/Subscription-Management/東京工業大学附属科学技術高等学校
353/チームUgo/Ugo/筑波大学
393/吉見 成矢/Atlantis/HAL名古屋
406/DHCreaters/Progrobot/デジタルハリウッド大学
420/酒井 駿/FindYourBusDX/Greenwich High School
424/上原 直人/Blawn/開成中学校
439/CB-Detectors/LPS ~Lost Property Searcher~/中京大学
454/ANUM/ラバーワーカー/HAL名古屋
485/鵜狩 慧久/mindPump/九州工業大学
491/大渕 雄生/Topica/筑波大学
510/Malick Yoshioka/Emelio/博多青松高等学校

カテゴリートップへ

ピックアップ