まったく不満のないパフォーマンス
OSはAndroid 8.1+EMUI 8.2。EMUIとは、ファーウェイ独自のユーザーインターフェース。初期設定のホーム画面はアプリ一覧を兼ねるが、ホーム画面とアプリ一覧(ドロワー画面)を分ける標準的なAndroidに近いパターンにも変更できる。
画面の下に表示されるナビゲーションボタンの表示を変えたり、片手で操作しやすい画面表示に変えたり、自分なりにカスタマイズできる機能も充実している。3本の指で画面をなぞってスクリーンショットが撮れて、その画像をすぐに編集したり共有できる機能も便利だ。
スペックは先述のように、SoCにAIの処理に特化したプロセッサーを内蔵する「Kirin 970」を採用している。2.36GHz×4コア+1.8GHz×4コアのオクタコアCPUで、メモリーは4GB。軽快に操作でき、動作性に不満を感じることはない。
内蔵バッテリーは3750mAhと大容量で、筆者がカメラの使い勝手をチェックして、写真や動画を撮りまくった日でも、電池は持ちこたえた。なので、普段使いで電池残量がピンチになることは少ないだろう。
背面に指紋センサーを搭載しているほか、顔認証にも対応。両方を併用できるので、端末を机に置いていても、暗い場所でもスムーズにアンロックできる。
【まとめ】コスパを考えると、5万円台はむしろ安い!
SIMフリースマホの売れ筋は3万円台と言われる。5万9184円(税込)は高く感じるかもしれないが、スペックや機能を知れば、納得できる価格設定だ。とりわけ、今秋は10万円を超えるモデルが続々とリリースされているので、むしろ、安いと思えるかもしれない。HUAWEI nova 3は、ミドルクラスのスマホからワンランクアップしたい人、とくにカメラ性能を重視する人におすすめしたいモデルだ。
| ファーウェイ「HUAWEI nova 3」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 約6.3型液晶(19.5:9) |
| 画面解像度 | 1080×2340ドット |
| サイズ | 約73.7×157×7.3mm |
| 重量 | 約166g |
| CPU | HUAWEI Kirin 970 2.36GHz×4+1.8GHz×4(オクタコア) |
| メモリー | 4GB |
| ストレージ | 128GB |
| 外部ストレージ | microSDXC(最大256GB) |
| OS | Android 8.1(+EMUI8.2) |
| 対応バンド | LTE:1/2/3/4/5/7/8/12/17 /18/19/26/28/38/40/41 W-CDMA:1/2/4/5/6/8/19 4バンドGSM |
| DSDS | ○(DSDV) |
| 無線LAN | IEEE802.11 a/b/g/n/ac(2.4/5GHz) |
| カメラ画素数 | リア:約1600万画素(F値1.8、RGB) +約2400万画素(F値1.8、モノクロ) /イン:約2400万画素+約200万画素 |
| バッテリー容量 | 3750mAh(急速充電 9V/2A対応) |
| 生体認証 | ○(指紋、顔) |
| SIM | nanoSIM×2 |
| USB端子 | Type-C |
| カラバリ | アイリスパープル、ブラック |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ
