ファーウェイ・ジャパンは3日、同社のSIMフリースマホ「HUAWEI nova 5T」が楽天モバイルから発売されたことを発表した。
HUAWEI nova 5Tは5万円台の価格ながら、HUAWEI Kirin 980や8GBメモリー、128GBストレージなど、ハイエンド級の性能を搭載。カメラもメインの4800万画素に加え、1600万画素の超広角カメラ、200万画素のマクロカメラ、200万画素の深度測定カメラの4眼構成となっている。
そのほかのスペックは、パンチホール式カメラを採用した6.26型液晶(19.5:9、1080×2340)、3750mAhバッテリー、側面指紋センサー(+顔認証)、DSDV対応、顔認証など。回線は主要3キャリアに加え、楽天回線ももちろん利用可能。カラバリは背面に「nova」のロゴが描かれたミッドサマーパープルとブラックの2色が用意されている。
| ファーウェイ「HUAWEI nova 5T」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 6.26型液晶(19.5:9) |
| 画面解像度 | 2340×1080ドット |
| サイズ | 約73.97(W)×154.25(D)×7.87(H)mm |
| 重量 | 約174g |
| CPU | HUAWEI Kirin 980 2×2.6GHz+2×1.92GHz +4×1.8GHz(オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 8GB |
| 内蔵ストレージ | 128GB |
| OS | Android 9(EMUI 9.1) |
| 対応バンド | LTE:1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28 /38/40/41(2545~2655MHz) W-CDMA:1/2/4/5/6/8/19 4バンドGSM |
| DSDS | ○(DSDV) |
| CA対応 | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11a/b/g/n/ac |
| カメラ | アウト:約4800万画素(広角、F1.8) +約1600万画素(超広角、F2.2) +約200万画素(深度測定、F2.4) +約200万画素(マクロ、F2.4) /イン:約3200万画素(F2.0) |
| バッテリー容量 | 3750mAh (急速充電対応、5V/4.5A) |
| 生体認証 | ○(指紋、顔) |
| SIM形状 | nanoSIM×2 |
| USB端子 | Type-C |
| カラバリ | ミッドサマーパープル、ブラック |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります



