家庭用ゲーム機でも使用できる互換性や装着感、高音質などが魅力
ねじっても壊れないゲーミングヘッドセット「ASTRO A10」に新色「ホワイト/ブルー」を追加
ロジクールは1月16日、ゲーミングブランド「ASTRO Gaming」から、「ASTRO A10 ゲーミングヘッドセット(以下、A10)」の新色である「ホワイト/ブルー」を発表。1月23日から販売開始する。
A10は、パソコン(Windows、Mac)はもちろんのこと、PlayStation 4やNintendo Switchといった家庭用ゲーム機でも使用できるゲーミングヘッドセット。グレーを基調として差し色にレッドかブルーを用いた従来のラインナップに、新たにホワイトカラーを追加した。
ねじっても壊れない耐久性が魅力
ラバー素材に包まれたスチール製ヘッドバンドは耐久性に優れており、床に落としたり、ねじったりしても壊れないという。さらに、柔軟な軽量素材とクロス製のイヤークッションを採用し、快適な装着感を実現。そのほか、40mmのネオジウムドライバー、単一指向性のマイク、ミュートの切り替え機能(マイクブームを跳ね上げるだけ)などを備えている。
本体サイズはおよそ幅190×奥行80×高さ195mmで、重さは約346g(ケーブル除く)。インライン音量コントロールケーブルは約2.0m、スプリッターケーブルは約65mm。価格は9750円。
| ASTRO A10 ゲーミングヘッドセットの主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | ASTRO A10 Gaming Headset |
| カラー | ホワイト/ブルー |
| サイズ | およそ幅190×奥行80×高さ195mm |
| 重量 | 約346g |
| ケーブル長 | インライン音量コントロールケーブル 2.0m/スプリッターケーブル 65mm |
| 接続 I/F | 3.5mmステレオミニプラグ(入力・出力 各1) |
| マイク部 | 単一指向性 |
| ドライバーユニット | 40mmネオジウムドライバー |
| 感度 | 104dB +/- 3dB @1kHz |
| 周波数特性 | 20Hz~20kHz |
| インピーダンス | 32Ω |
| 必要システム | Windows、Mac、PlayStation 4、Mac |
| 価格 | 9570円 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

