「LIFEBOOK WU1/M(店頭モデル「LIFEBOOK UH90/M」)」ロードテスト 第1回
外観は高級感漂う大人の雰囲気
WQHD+のIGZOで動画も快適! 14型ノート「LIFEBOOK UH90/M」の使い勝手
2014年08月08日 09時00分更新
3200×1800ドット表示対応のIGZO液晶ディスプレーを搭載した14型Ultrabook「LIFEBOOK WU1/M」
Ultrabookは外観がスタイリッシュな点が魅力だが、スペック面に物足りなさを感じている人は多いだろう。そんな人には、富士通の直販サイト「富士通WEB MART」限定販売の「LIFEBOOK WU1/M(店頭モデルは「LIFEBOOK UH90/M」)
」をおすすめしたい。14型Ultrabookとしては抜群に薄くて軽い上に、3200×1800ドットのIGZOディスプレーを搭載。さらにCPUの種類やメモリー容量などを自由にカスタマイズして、好みのスペックに仕上げることができるのだ。「LIFEBOOK WU1/M
」ロードテスト第1回となる今回は、本体の外観や超高解像度ディスプレーの使い勝手を中心に紹介しよう。
| LIFEBOOK WU1/M |
|
|---|---|
| 製品名 | LIFEBOOK WU1/M |
| CPU | Core i7-4500U(1.8GHz) |
| チップセット | ― |
| メモリー | 10GB |
| ディスプレー | 14型ワイド(3200×1800ドット/画素密度263ppi)、タッチパネル、LEDバックライト |
| グラフィックス機能 | インテル HD グラフィックス 4400(CPU内蔵) |
| ストレージ | 約256GB SSD |
| 光学式ドライブ | 別売オプション |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE 802.11a/b/g/n)、有線LAN(1000BASE-T)、Bluetooth 4.0+HS |
| インターフェース | USB 3.0端子×2、HDMI端子、92万画素ウェブカメラ |
| SDカードスロット | SD/SDHC/SDXC対応 |
| センサー | 指紋センサー |
| サウンド機能 | ステレオスピーカー、デジタルステレオマイク、ヘッドホン/ラインイン/ラインアウト兼用端子 |
| 本体サイズ/重量 | 約幅329.9×奥行き229.9×高さ9.2~15.5mm/約1.39kg |
| バッテリー駆動時間 | 約11.6時間(Core i7-4500Uモデル、JEITA1.0) |
| OS | Windows 8.1(64bit) |
(次ページ「薄くて軽くて質感も抜群!」へ続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第4回
sponsored
3200×1800ドットUltrabook「LIFEBOOK UH90/M」でゲームも楽しむ -
第3回
sponsored
WQHD+の高解像度Ultrabook「LIFEBOOK UH」を使うなら「ポートリプリケーター」は必携アイテムだ -
第2回
sponsored
オススメはi5、10GBメモリー、128GB SSD!「LIFEBOOK UH90/M」はカスタマイズ豊富 - この連載の一覧へ















