ヘビーゲーマーも満足のパフォーマンス!!
高性能CPUとGPUを搭載したハイエンドゲーミングPC「HP ENVY Phoenix 810-190jp 東京生産ゲーマーズモデル」
日本ヒューレット・パッカードから登場した「HP ENVY Phoenix 810-190jp」は、同社の個人向けデスクトップPCの中で「HP ENVY Phoenix 810-180jp」と並ぶゲーミングPCであり、水冷システムや高性能GPUを搭載するなど、ヘビーゲーマー向けの高いスペックを誇る。
HP ENVY Phoenix 810-190jpには、3種類のベースモデルが用意されているが、今回はその中でも最上位となる「東京生産ゲーマーズモデル」をカスタマイズしたマシンを試用する機会を得たので、早速レビューしていきたい。
サイドパネルの一部が透明で中が見える
まずは、HP ENVY Phoenix 810-190jpの外観から見ていこう。ゲーミングPCは、クールで目立つデザインのケースを採用するものが多いが、HP ENVY Phoenix 810-190jpも、同社の他のデスクトップPCケースとは異なる、専用デザインのケースが採用されている。ボディカラーはブラックで、フロントカバーは光沢のあるピアノブラックになっており、高級感を醸し出している。上面には斜めに矢印状のラインが入っており、シャープな印象だ。
また、右サイドパネルの一部が透明になっており、中が透けて見えるようになっていることも特徴だ。水冷システムのファンには赤色LEDが、グラフィックスボードには緑色LEDが搭載されており、電源を入れると点灯するのだが、その様子が外からよくわかる。少し暗い部屋ではかなり目立つ。水冷システムの赤色LEDの光は、フロントカバーを上にスライドさせると、下のスリットから漏れ出すようになっており、前面から見ても美しい。
ゲーミングPCは、派手なデザインのケースを採用したものが多いが、ともすればやり過ぎて下品に感じられるものもある。しかし、HP ENVY Phoenix 810-190jpのケースは、クールでありながら、派手すぎないデザインに好感が持てる。サイズもミニタワータイプなので、大きすぎず、日本の家庭環境にもマッチする。
また、ケースのメンテナンス性も優れており、右サイドパネルは手回し式のローレットスクリューで固定されているため、ドライバーなどの工具を使わずに取り外すことができる。
| 「HP ENVY Phoenix 810-190jp 東京生産ゲーマーズモデル」評価機のスペック | |
|---|---|
| CPU | Core i7-4960X Extreme Edition(3.6GHz) |
| メモリー | 16GB (8GB×2) |
| グラフィックス | NVIDIA GeForce GTX 770(2GB) |
| ストレージ | 128GB SSD、1TB HDD×2 |
| インターフェース | USB 3.0端子×4、USB 2.0端子×8、デュアルリンク DVI-I端子、デュアルリンク DVI-D端子、HDMI出力端子、DisplayPort |
| チップセット | X79 Express |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ |
| OS | Windows 8.1 (64ビット) |
(次ページ、「6コア/12スレッドの最上位CPUと高性能GPUを搭載」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
